পাসপোর্ট ছাড়াই বোর্ডিং পাস সম্ভব দুবাই বিমানবন্দরে

টিবিএন ডেস্ক

প্রকাশিত: নভেম্বর ৩ ২০২৫, ১২:২৬ হালনাগাদ: ডিসেম্বর ৩ ২০২৫, ৯:০১

বায়োমেট্রিক ক্যামেরায় ছবি তুলে দুবাই আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে প্রবেশের দৃশ্য। ছবি: গালফ নিউজ

বায়োমেট্রিক ক্যামেরায় ছবি তুলে দুবাই আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে প্রবেশের দৃশ্য। ছবি: গালফ নিউজ

  • 0

বায়োমেট্রিক পদ্ধতিতে চেহেরা দেখিয়ে কয়েক মিনিটে যাচাই প্রক্রিয়া সম্পন্নের জন্য এয়ারপোর্টের ৩ নম্বর টার্মিনালে বসানো হয়েছে ২০০টি অত্যাধুনিক ক্যামেরা।

আকাশ পথে যাত্রাকে আরও সহজ করতে সাড়া জাগানিয়া উদ্যোগ নিয়েছে দুবাই ইন্টারন্যাশনাল এয়ারপোর্ট।

যাত্রীর পরিচয়, চেক ইন, ইমিগ্রেশন, পাসপোর্ট যাচাই তথা বোর্ডিং পাসের দীর্ঘ প্রক্রিয়া ছাড়াই দ্রুততর সময়ে প্লেনে চড়ে পৌঁছে যাওয়া যাবে নির্দিষ্ট গন্তব্যে।

বায়োমেট্রিক পদ্ধতিতে চেহেরা দেখিয়ে কয়েক মিনিটে যাচাই প্রক্রিয়া সম্পন্নের জন্য এয়ারপোর্টের ৩ নম্বর টার্মিনালে বসানো হয়েছে ২০০টি অত্যাধুনিক ক্যামেরা।

গালফ নিউজ জানায়, দুবাই এমিরেটস এয়ারলাইন ও জেনারেল ডিরেক্টরেট অব আইডেন্টিটি অ্যান্ড ফরেনার্স অ্যাফেয়ার্স দুবাই-জিডিআরএফএডির যৌথ উদ্যোগে ৮৫ মিলিয়ন দিরহাম ব্যয়ে প্রতিস্থাপন করা হয় এ অত্যাধুনিক প্রযুক্তি।

সংবাদমাধ্যমটির খবরে আরও বলা হয়, বিমানবন্দরে আগত দেশটির নাগরিক ও বিদেশি ভ্রমণকারীরা প্রত্যেকেই ব্যবহার করতে পারবে এ আধুনিক সুবিধা।

এর মাধ্যমে প্লেনে ওঠার আগে বিভিন্ন জায়গায় পাসপোর্ট যাচাই, সঙ্গে থাকা ব্যাগ যাচাইয়ের ঝামেলা কমবে। ফলে যাত্রীদের লাইনে দাঁড়িয়ে সময় ব্যয় করতে হবে না।

যেভাবে কাজ করবে বায়োমেট্রিক পদ্ধতি

বায়োমেট্রিক পদ্ধতিটি ব্যবহার করতে যাত্রীদের এমিরেটস অ্যাপে নিবন্ধন সম্পন্ন করতে হবে। কয়েক মিনিটের নিবন্ধনে অ্যাপে সংরক্ষণ করা হবে পাসপোর্ট ও যাত্রীর পরিচয়ের তথ্য।

অ্যাপে নিবন্ধিতরা পাসপোর্ট ছাড়া শুধু বায়োমেট্রিক ক্যামেরায় চেহারা দেখিয়েই চেক ইন করতে পারবেন।

পাশাপাশি ৩ নম্বর টার্মিনালের প্রবেশমুখে সংযুক্ত ক্যামেররায় ছবি তুলেই ইমিগ্রেশন সম্পন্ন করতে পারবেন।

যাত্রীদের সুবিধায় অত্যাধুনিক বায়োমেট্রিক পদ্ধতির ব্যবহার আরও বাড়ানো হবে বলে জানিয়েছে দুবাই ইন্টারন্যাশনাল বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ।